• День почерка в МКОУ «Кудринская средняя общеобразовательная школа»

Ежегодно 23 января в мире отмечается День почерка, или День ручного письма, который напоминает нам об уникальности ручного письма, о неповторимости почерка каждого человека. Учителя русского языка Кудринской средней школы Богачева Л. А., Петрухина Л. Н., Крючкова Г. А. провели для учащихся школы внеклассные мероприятия «Тайны почерка». Ребята узнали о науке графологии, о том, как можно по почерку определить характер человека и создать его портрет. Дети познакомились с образцами почерков известных людей (А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Петр I). Для учащихся 1-10 классов был проведен конкурс «Лучший почерк класса», а учащиеся 5-10 классов приняли участие в конкурсе «Лучший почерк школы». В качестве цитат для написания ребята использовали слова известных писателей: «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения» (Антон Чехов), «Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного» (Л. Н. Толстой) и другие.
    День почерка в МКОУ «Кудринская средняя общеобразовательная школа».

В связи с Годом педагога и наставника ребята старших классов в качестве высказываний брали слова советских педагогов:

«Если с человека не потребовать многого, то от него и не получишь многого» (А.С. Макаренко).

«Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая её, безмерно любили детей». Т.И. Гончаров.

«..Одной из наиболее злостных ошибок является суждение, что педагогика - это наука о ребенке, а не о человеке. Нет детей - есть люди, но с другим масштабом понятий, другими источниками опыта, другими стремлениями, другой игрой чувств. Сто детей - сто людей, которые не когда-то там завтра, но уже теперь, сегодня уже люди...». Сухомлинский В. А.

«Не убивайте неясного ума ребенка, дайте ему расти и развиваться. Не выдумывайте для него детских ответов. Когда он начинает ставить вопросы, это значит, что ум его заработал. Дайте ему пищу для дальнейшей работы, отвечайте так, как стали бы отвечать взрослому человеку». Д.И. Писарев.

«Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой». К.Д. Ушинский.

«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Ян Амос Коменский